понедельник, 30 марта 2009 г.

МК по созданию открытки "Рубашка"



1. Нам потребуется: - Лист полосатой бумаги 30х30 см и 2 листа 20 х 5 см (их склеиваем между собой (Если бумага двустороняя: 1 лист 15 х 30 и 1 лист 20 х5 см)
- лист бумаги с узором (подходящей по цветовой гамме под полосатую (не клетка и не горох (мовитон :-))))(20х20)
- лист белой бумаги 10х10 см
- клей (можно кислотный, т.к. не используем фотографии)
- чернильная подушечка для тонирования краев
- линейка
- карандаш
- ножницы
- 3 брадс "пуговки"
- дырокол для уголка
- швейная машинка (можно заменить фломастером, которым нарисуете строчку от руки)




2. Лист 30 х 30 сгибаем вдоль полосочек пополам. С краю, отступив 2-3 см, по линейке прочерчиваем чем-нибудь острым чтобы получился хороший сгиб.(Муж в гараже нашел таоке приспособление для перфорации (вроде так называется), вот я им прочертила)



3. Можно прочертить лезвием ножниц.




4, Сгибаем край, переворачиваем заготовку.



5. Загибаем с 2-ух сторон бумагу, как показано на рисунке 5.



6. Загибаем так, чтобы краешки (воротника)соединились посерединке. стараемся согнуть так, чтобы сгибы внизу были на одинаковой высоте.



7. Загибаем нижнюю часть так чтобы она подлезла под воротник. По линии сгиба нужно очень тщательно пройтись либо линейкой, либо чем-нибудь другим, чтобы сгиб был плотным.



8. Берем нашы 2 маленьких, скленных между собой полосочки, делим их примерно на 3 равных квадратика.



9. 2 равных квадратика -это рукава и 1 квадратик - кармашек. Рукава и кармашки у нас будут полосками поперек (у рубашки они вдоль). У кармашка загибаем уголки,так чтобы они соприкосались, как показано на рисунке 9.



10. Загибаем с каждой стороны рукава по 1 см. Переворачиваем и загибаем немножко уголки.



11. Проделываем отверсия чем-нибудь острым (я пользуюсь маникюрными ножницами). Вставляем брадс ""пуговки".



12. Рисуем галстук (он должен быть примерно по размеру рубашки).



13. Вырезаем галстук и небольшую полосочку для узла.



14. Полосочку (узелок) складываем как показано на рисунке.



15. Вырезаем 2 квадрата 10 х 10 из пестрой бумаги и 8,5 х 8,5 из белой. и маленькую полосочку из белой бумаги. На квадратах обрезаем уголки фигурным дыроколом (можно закруглить уголки ножницами)



16. Все имеющиеся края тонируем чернильной подушкой (я очень люблю цвет "Кофейные бобы")(края рубашки, воротника, галстука, узелка, кармашка, платочка для кармашка, квадратиков, и маленькго прямоугольничка для этикетки (бирочи).



17. На бирочке штампуем надпись "С Днем Рождения" (можно написать фломастером от руки)и пришиваем её к рубашке 2-мя вертикальными линиями по краям.



18. Прошиваем рубашку по краям (боковым начиная от сгиба вниз и нижнему краю. Пришиваем рукава. Пришиваем платочек к кармашку, и кармашек к рубашке, так чтобы галстук не закрывал кармашка)

Чтобы строчка получилась более аккуратной, прошив одну сторону, иголку не высовывайте из дырочки,приподнимите лапку,поверните вашу рубашку на 90 градусов, опустите лапку и продолжайите шить.



19. Втавьте брад "пуговка" в галстук, склейте галстук и узелок между собой. Приклейте его к передней части рубашки. Приклейте Белый квадрат на пестрый, затем на рубашку - это место для поздравления.



20. Вуаля!!! открытка готова!!!

пятница, 27 марта 2009 г.

Открытка для дедушки

Во такую открыточку, очень легкоу в изготовлении, смастерила для своего дедушки.
Идея взята отсюда.

Материалы: Бумага DCWV коллекций №6 и "Осенняя", брадс (пуговки), машинной строчкой прошила края.


Открыточка для бабушки

День рождения моей бабушки весной, в марте, поэтому и открыточку хотелось сделать очень яркую, весеннюю, теплую! Хотела подарить открытку вместе с огромным букетом ярко-розовых тюльпанов, с салатовой лентой, но т.к. праздновали за 2 дня до 8 марта, то цветы выросли в цене почти в 2 раза, денег на огромный букет не хватило(((

Идею подглядела здесь. Открытка получилась оочень тяжелой по весу.

Материалы: Бумага MME, белый ватман, края дыроколила, и примовский цветочек прилепила на двусторонний скотч. Так увлеклась изготовлением открытки, что совсем не оставила места на поздравление, поэтому поздравления звучали устно. Заранее не определили где написать фразу " с днем родления" поэтому она получилась кривовато, сори!!!


среда, 4 марта 2009 г.

Открыточки для мамы и свекрови

Эти 2 открыточки я делала Маме и свекрови на дни рождения. Сначала сделала открытку маме ( с мышками) Идею взяла у Karol , потом когда собралась делать открытку свекрови у меня умер компьютер, идеи в голову ну никак не лезли, пришлось просто сделать похожую :-)
Материал: скрап бумага, продыроколенная бумажная тесьма,цветочки, брадс, шатмпики, раскрашенные опять-таки сынишкиными карандашами. Брадс и жемчужинки на скотче. Скобочку на открытке с мышками распечатала на принтере, потом по контуру поставила объемными красками жемчужные точечки (то ли нежирно ставила то ли сами краски не самые лучшие) не очень объемно получилось, пока засыхали растеклись (расплющились).